Учебный центр «Школа капитанов» создан на основе БУ ОО «Центра парусного спорта», совместно с РОО «Федерацией парусного спорта» г. Омска.

Новости

Он создан с целью популяризации парусного спорта в России и обучению детей и взрослых - от начальной подготовки (рулевых спортивных яхт) до шкиперов для плавания в международных водах, а также для проведения парусных соревнований , путешествий, круизов и корпоративных регат в России и за рубежом.

Цели и задачи ООО «Школа капитанов»:

• Подготовка яхтенных рулевых и капитанов по программам Всероссийской Федерации парусного спорта;
  • Подготовка судоводителей маломерного флота по программам ГИМС МЧС РФ;
  • Подготовка яхтенных капитанов по программам International Yachting Training;
  • Спортивная подготовка яхтсменов для участия в парусных регатах;
  • Проведение и поддержка клубных, российских и международных регат;
  • Популяризация парусного спорта с привлечением детей, подростков и их родителей к здоровому образу жизни.

Виды деятельности учебного центра «Школа капитанов»

1. Обучение парусному делу
Подготовка капитанов парусных яхт, для плавания по морским и внутренним водам в России и за рубежом.

Сертификат «Яхтенного рулевого дневного плавания», «Яхтенного рулевого прибрежного плавания», по программе Всероссийской Федерации Парусного Спорта (ВФПС).

Международный сертификат по программе International Yacht Training (IYT).

2. Подготовка капитанов катеров, моторных лодок, гидроциклов для плавания по морским и внутренним водам в России по программе ГИМС.

3. Детский парусный спорт

Парусный туризм - походы, дальние плавания по Иртышу и озёрам Омской области, городские и региональные регаты, водные праздники.

Парусный спорт – обучение управлению яхтой, участие во всероссийских и международных регатах.

Занятия в школе включают всестороннюю физическую подготовку ОФП, СФП, кросс, плавание, лыжи, спортивные игры. В теоретическую подготовку входят: теория парусного спорта, правило соревнований, метеорология, лоция, навигация.

Летний сезон насыщен всевозможными мероприятиями – от походов и праздников до международных регат.

4. В целях популяризации парусного спорта и массового привлечения людей к здоровому образу жизни и отдыху на воде, организовывать:

• прогулки на парусных яхтах, катерах и гидроциклах по реке;
  • морские путешествия на парусной яхте за рубежом вдоль побережья Черногории, Хорватии, Италии, Турции, Греции, Франции, Таиланда;
  • любительские регаты за рубежом;
  • проведение корпоративных парусных регат.